国家林业局第6陆号令野生动物及其产品价值评估方式,林业局发表

江山林业局令

国家林业局第四陆号令(野生动物及其产品价值评估情势)

评判焦点

发文单位:高法

第46号

国家林业局令第5陆号

涉及案件动物被列入CITES附录Ⅱ,但司法解释附表中仅有同科的国家超级尊崇野生动物,无同属或同科的国家二级维护野生动物,遵守民事诉讼法谦抑理念,不得参照该国家顶尖爱惜野生动物“剧情严重”或“剧情尤其严重”的认定标准执行。涉及案件动物被列入CITES附录Ⅰ、附录Ⅱ,但在司法解释附表中无同属或同科的国度一、二级维护野生动物,无可供参考的“剧情严重”“剧情尤其严重”的认定标准,依照罪刑法定原则,仅能肯定为“一般剧情”。

文  号:法释[2000]37号

《野生动物及其制品价值评估方法》已经20一七年10月7日国家林业局局务会议研究通过,现予发表,自20一七年10月1七日起进行。

《野生动物及其制品价值评估格局》已经20一7年四月十五日国家林业局局务会议探讨通过,现予发布,自20一七年三月1八日起推行。

案情

发表日期:2000-11-27

国家林业局市长 张建龙

国家林业局秘书长 张建龙二零一七年八月二31日

2013年至20壹三年之间,黄某收购沙漠王蛇8条、灰鼠蛇贰条,再以收购的红沙蟒陆条交流得黑眉水蚺二条、白化黄金蟒2条、杜氏蚺2条,以用作饲养和行销,并由其母郭某、其父黄某强帮忙饲养。二零一一年至201陆年之间,黄某先后出售白条锦蛇6条,违规所得17400元。201陆年十二月210日,调查人士抓获黄某强,并依照黄某强提供的精确地址抓获黄某。201陆年1月二二十31日,郭某在亲朋好友陪伴下到案。

实践日期:2000-12-11

2017年11月1日

野生动物及其产品价值评估格局

裁判

  为依法惩罚破坏野生动物财富的犯罪活动,依照刑法的有关规定,现就审判这类案件实际选拔法律的多少标题解释如下:

野生动物及其产品价值评估方法

先是条
为了规范野生动物及其制品价值评估规范和艺术,依照《中国野生动物体贴法》第伍十7条规定,制定本办法。

浙江省东莞市梅县区人民检察院经济审查判认为,黄某构成违规收购、出售拥戴、濒临灭绝的危险野生动物罪,剧情尤其严重。郭某、黄某强构成违规贩售尊敬、濒临灭绝的危险野生动物罪,属一般剧情。郭某、黄某强是从犯,郭某构成自首,3被告人如实供述本身的罪名,依法予以从轻处置罚款。故以不合法收购、出售保护、濒临灭绝的危险野生动物罪,判处黄某有期徒刑拾年,并处置罚款金两万元,以私自贩卖珍惜、濒临灭绝的危险野生动物罪,判处郭某、黄某强有期徒刑,适用缓刑,并处罚款。

国家林业局第6陆号令野生动物及其产品价值评估方式,林业局发表。  第2条 行政法第第三百货四十一条第3款规定的“珍重、濒临灭绝的危险野生动物”,包罗列入国家重点爱惜野生动物名录的国度一、二级敬爱野生动物、列入《濒临灭绝的危险野生动物植物物种国贸公约》附录壹、附录二的野生动物以及调理繁殖的上述物种。

先是条 
为了规范野生动物及其产品价值评估标准和办法,依照《中国野生动物珍重法》第5十7条规定,制定本办法。

其次条
《中国野生动物体贴法》规定的猎获物价值、野生动物及其产品价值的评估活动,适用本办法。

判决后,黄某不服,聊起上诉。惠州市中级人民检察院经济审查尔斯认为,涉及案件狐狸蛇、灰鼠蛇被列入《濒临灭绝的危险野生动物植物物种国贸公约》(以下简称CITES)附录Ⅱ,不可能参考国家一流珍贵野生动物“蟒”的认定标准实施,司法解释附表中亦无同属或同科的国家二级维护野生动物可供参考,涉案杜氏蚺、红竹蛇也无可供参考的国家一、二级爱抚野生动物,不能够肯定黄某属于“情节严重”或“剧情尤其严重”。黄某犯罪数量较少、渔利不多,未造成大气动物归西的严重后果,属违规剧情较轻;同时还思索到黄某在缉拿进程中无招架,到案后如实供述本人的罪行,有坦白表现等从轻情节,遂改判黄某有期徒刑一年零10个月,并处理罚款款壹万元。

  第一条 商法第三百四十一条第二款规定的“收购”,包罗以营利、自用等为指标的购入行为:“运输”,包含动用辅导、邮寄、利用外人、使用交通工具等格局进行运输的行为:“出售”,包罗出卖和以营利为目标的加工使用行为。

第二条 
《中中原人民共和国野生动物尊敬法》规定的猎获物价值、野生动物及其制品价值的评估活动,适用本办法。

本办法所称野生动物,是指六生野生动物的全体;所称野生动物制品,是指6生野生动物的①些及其衍生物,包蕴产品。

评析

  第3条 违规猎捕、杀害、收购、运输、出售珍视、濒临灭绝的危险野生动物具有下列意况之一的,属于“剧情严重”:

威尼斯娱乐 ,本办法所称野生动物,是指陆生野生动物的完整(含卵、蛋);所称野生动物制品,是指6生野生动物的有的及其衍生物,包含产品。

其三条 国家林业局负责制定、发布并调动《六生野生动物基准价值标准目录》。

《高法关于审理破坏野生动物财富刑案具体应用法律若干标题标分解》第十条规定:“违法狩猎、杀害、收购、运输、出售《濒临灭绝的危险野生动物植物物种国贸公约》附录壹、附录2所列的非原产于本国的野生动物‘情节严重’、‘剧情尤其严重’的肯定标准,参照本解释第二条、第陆条以及附表所列与其同属的国度一、二级维护野生动物的认同标准实施;未有与其同属的国度一、二级维护野生动物的,参照与其同科的国家一、二级爱抚野生动物的肯定标准实施。”我结合本案对该条如何适用作如下分析:

  (壹)达到本解释附表所列相应数额标准的;

其三条  国家林业局负责制定、发表并调整《六生野生动物基准价值规范目录》。

第四条
野生动物全体的价值,根据《陆生野生动物基准价值标准目录》所列该种野生动物的准绳价值乘以相应的倍数核算。具体方法是:

一.不法收购、出售CITES附录Ⅱ所列的非原产于本国的野生动物,但在司法解释附表中仅有同属或同科的国家一流爱抚野生动物,未有同属或同科的国度二级爱戴野生动物,能或不能够参照该国家一级爱护野生动物“剧情严重”、“剧情尤其严重”的确认标准实施?第三种观点认为,应参考《高检、高法、国家林业局、公安局、海关总署有关破坏野生动物财富刑案中涉及的CITES附录Ⅰ和附录Ⅱ所列陆生野生动物制品价值决定难题的公告》第三条“要是仅有1种国家重点爱戴六生野生动物的,应当参照该种国家重点爱护六生野生动物的同类产品价值规范核定”的规定履行,即可以参见执行。第三种意见认为,依据CITES的定义,公约对附录Ⅰ、附录Ⅱ中物种的维护力度路人皆知例外。《文告》亦分明:“非原产笔者国的CITES附录Ⅰ和附录Ⅱ所列陆生野生动物已依法被分级核准为国家一流、二级怜惜野生动物”,故不可能参考执行,不然将造成量刑畸重,违背刑事诉讼法谦抑理念。小编同意第二种意见。

  (贰)违规猎捕、杀害、收购、运输、出售差别门类的宝贵、濒临灭绝的危险野生动物,个中三种以上分别达到附表所列“情节严重”数量标准2/肆之上的。

第四条 
野生动物全部的价值,依照《陆生野生动物基准价值标准目录》所列该种野生动物的尺度价值乘以相应的倍数核算。具体方法是:

国家一流爱护野生动物,根据所列野生动物基准价值的10倍核算;国家二级维护野生动物,依据所列野生动物基准价值的伍倍核算;

小编以为,非原产于本国的CITES附录Ⅰ和附录Ⅱ所列陆生野生动物分别对应国家一级、二级维护野生动物,应参考《解释》附表所列“同属或同科”的同档动物的确认标准执行,未有同档动物的,可降档参照,但不足升档参照。有多种同档动物可供参考的,依照便利被告人的规范,应参照数据标准最高的动物的确认标准实施。

  违规猎捕、杀害、收购、运输、出售爱抚、濒临灭绝的危险野生动物具有下列情状之1的,属于“剧情越发严重”:

(一)国家一流爱戴野生动物,依据所列野生动物基准价值的十倍核算;国家二级珍贵野生动物,依据所列野生动物基准价值的伍倍核算;

地点重点珍爱的野生动物和有首要生态、科学、社会价值的野生动物,遵照所列野生动物基准价值核算。

二.地下收购、出售CITES附录Ⅰ、附录Ⅱ所列的非原产于本国的野生动物,但在司法解释附表中并没有同属或同科的国度一、二级爱惜野生动物,是或不是一律遵照1般景观量刑?第三种观点认为,应参照《文告》第三条的规定履行,即可参照与其同目、同纲或同门的国度一、二级爱护野生动物的承认标准实施。不然会造成对一些附录Ⅱ物种的保卫安全力度显明大于附录Ⅰ物种,与公约精神相悖。第两种观点认为,涉及案件动物虽被列入CITES附录Ⅰ或附录Ⅱ,但在《解释》附表中并无与其同属或同科的国度壹、二级尊敬野生动物,无可供参考的“情节严重”“情节特别严重”的确认标准,根据罪商法定条件,仅能肯定为1般景况。作者同意第三种观点。

  (一)达到本解释附表所列相应数额标准的;

(2)地方重点爱戴的野生动物和有首要生态、科学、社会价值的野生动物,依照所列野生动物基准价值核算。

两栖类野生动物的卵、蛋的价值,遵照该种野生动物整体价值的稀罕核算;爬行类野生动物的卵、蛋的价值,依照该种野生动物全部价值的11分之1核算;鸟类野生动物的卵、蛋的市场总值,根据该种野生动物全部价值的二分之一核算。

此案案号:粤0十三刑初6九五号;粤01刑终1835号

  (贰)违规猎捕、杀害、收购、运输、出售不相同门类的难得、濒临灭绝的危险野生动物,当中三种以上分别达到附表所列“剧情越发严重”数量标准50%之上的。

两栖类野生动物的卵、蛋的价值,依据该种野生动物全部价值的罕见核算;爬行类野生动物的卵、蛋的价值,依照该种野生动物全部价值的1贰分之1核算;鸟类野生动物的卵、蛋的股票总值,遵照该种野生动物全体价值的二分之一核算。

第伍条
野生动物制品的股票总市值,由核算其价值的执法机关大概评估机构根据实际情形予以核算,但无法超过该种野生动物的全体价值。但是,省级以上人民政党林业老总部门对野生动物标本和其他越发野生动物制品的价值核算另有规定的不外乎。

案例编写人:山东省立中学山市中级人民法院 董广绪

  第陆条 不合规猎捕、杀害、收购、运输、出售尊崇、濒临灭绝的危险野生动物构成犯罪,具有下列景况之壹的,能够确认为“故事情节严重”;违规猎捕、杀害、收购、运输、出售珍爱、濒临灭绝的危险野生动物符合本解释第3条第一款的鲜明,并兼有下列景况之1的,能够确认为“剧情特别严重”:

第6条 
野生动物制品的股票总市值,由核算其股票总市值的执法机关可能评估机构依照实际景况给予核算,但不能够跨越该种野生动物的完整价值。可是,省级以上人民政府林业首席营业官部门对野生动物标本和别的特殊野生动物制品的市场股票总值核算另有分明的除此而外。

第伍条
野生动物及其产品有实在交易价格的,且实际交易价格高于依据本办法评估的股票总市值的,根据实际交易价格执行。

小编简介

  (一)犯罪公司的主要分子;

第伍条 
野生动物及其产品有实际交易价格的,且实际交易价格高于依照本办法评估的价值的,依照实际交易价格执行。

第九条
人工养殖的野生动物及其产品的价值,根据同种野生动物及其制品价值的2/4实践。

姓名: 工作单位:

  (2)严重影响对野生动物的科研、养殖等工作顺遂举行的;

第七条 
人工繁育的野生动物及其产品的价值,依据同种野生动物及其制品价值的二分之一执行。

人造养殖的列入《人工养殖国家重点拥戴野生动物名录》的野生动物及其制品的股票总值,遵照同种野生动物及其产品价值的四分一履行。

  (三)以武装掩护方法执行违规的;

人造养殖的列入《人工繁育国家重点爱慕野生动物名录》的野生动物及其产品的价值,依据同种野生动物及其制品价值的肆分之一实践。

第捌条
《濒临灭绝的危险野生动物植物物种国际贸易公约》附录所列在本国未有自然分布的野生动物,已经国家林业局核实遵照国家重点保养野生动物管理的,该野生动物及其产品的价值遵照与其同属、同科恐怕同目标国家重点尊敬野生动物的股票总值核算。

  (肆)使用异乎经常车、军用车等通行工具实施违规的;

第10条 
《濒临灭绝的危险野生动物植物物种国际贸易公约》附录所列在小编国从未自然分布的野生动物,已经国家林业局审定依照国家重点爱护野生动物管理的,该野生动物及其制品的市场股票总值依据与其同属、同科恐怕同目标国家重点爱抚野生动物的价值核算。

《濒临灭绝的危险野生动物植物物种国贸公约》附录所列在本国尚未自然分布的野生动物、未经国家林业局审定的,以及别的没有列入《濒临灭绝的危险野生动物植物物种国贸公约》附录的野生动物及其制品的股票总市值,依据与其同属、同科也许同指标地方重点保养野生动物大概有关键生态、科学、社会价值的野生动物的股票总值核算。

  (5)造成任何重大损失的。

《濒危野生动物植物物种国贸公约》附录所列在本国未有自然分布的野生动物、未经国家林业局核实的,以及其它未有列入《濒临灭绝的危险野生动物植物物种国际贸易公约》附录的野生动物及其制品的市场总值,依照与其同属、同科大概同指标地点重点爱戴野生动物或然有第毕生态、科学、社会价值的野生动物的市场股票总值核算。

第7条
本方法执行后,新扩张的重点珍重野生动物和有主要生态、科学、社会价值的野生动物,尚未列入《6生野生动物基准价值标准目录》的,其规格价值根据与其同属、同科可能同目标野生动物的准绳价值核算。

  第肆条 不合法收购、运输、出售珍爱、濒临灭绝的危险野生动物制品具有下列情状之1的,属于“剧情严重”:

第九条 
本办法执行后,新增添的重点珍惜野生动物和有关键生态、科学、社会价值的野生动物,尚未列入《陆生野生动物基准价值规范目录》的,其条件价值依照与其同属、同科可能同目标野生动物的规则价值核算。

第九条 本方法自20壹柒年3月1八日起推行。

  (壹)价值在八万元之上的;

第玖条  本办法自20一7年二月一三十日起推行。

附属类小部件:陆生野生动物基准价值规范目录

  (二)不合规牟取利益五万元之上的;

附件:6生野生动物基准价值标准目录

  (叁)具有别的严重剧情的。

 

  违规收购、运输、出售珍贵、濒危野生动物制品具有下列情状之一的,属于“剧情特别严重”:

  (1)价值在二玖仟0元以上的;

  (贰)非法毛利八千0元之上的;

  (3)具有任何尤其严重剧情的。

  第肆条 违反狩猎法规,在禁猎区、禁猎期也许使用禁止使用的工具、方法狩猎,具有下列意况之一的,属于违规狩猎“剧情严重”:

  (壹)违法猎捕野生动物二15头以上的;

  (二)违反狩猎法规,在禁猎区也许禁猎期使用禁止使用的工具、方法狩猎的;(3)具有任何严重情节的。

  第10条 使用爆炸、投毒、设置电力网等高危方法破坏野生动物财富,构成违规猎捕、杀害爱惜、濒临灭绝的危险野生动物罪可能私行狩猎罪,同时结合刑事第一百110肆条恐怕第一百1拾5条规定之罪的,遵照处置处罚较重的规定定罪处理罚款。

  第七条 实施刑事第三百四十一条规定的作案,又以强力、勒迫方法抗拒查处,构成任何违规的,依据数罪并罚的鲜明处置罚款。

  第玖条 伪造、变造、购买销售国家机关颁发的野生动物允许进出口申明书、特许猎捕证、狩猎证、驯养繁殖许可证等文件、证件构成犯罪的,依据民法通则第二百八10条第二款的显著以冒充、变造、购买销售国家机美髯公文、证件罪定罪处置处罚。

  实施上述行为构成犯罪,同时重组刑事第壹百二105条第二项规定的越轨经营罪的,依据处置处罚较重的规定定罪处理罚款。

  第七条 违规猎捕、杀害、收购、运输、出售《濒临灭绝的危险野生动物植物物种国贸公约》附录壹、附录2所列的非原产于笔者国的野生动物“剧情严重”、“剧情尤其严重”的承认标准,参照本解释第一条、第5条以及附表所列与其同属的国家一、二级爱抚野生动物的肯定标准实施;没有与其同属的国度1、二级爱戴野生动物的,参照与其同科的国家一、二级维护野生动物的认定标准实施。

  第柒一条 尊敬、濒临灭绝的危险野生动物制品的市场股票总值,依据国家野生动物珍重经理部门的规定核定;核定价值低于实际交易价格的,以实际交易价格认定。

  第七二条 单位犯行政法第三百四十一条规定之罪,定罪量刑标准根据本解释的关于规定实施。

  附表: 违规狩猎、杀害、收购、运输、出售保护、濒临灭绝的危险野生动物刑案“剧情严重”、“剧情特别严重”数量肯定标准  

  ┌────────┬────────────────┬──┬──┬──┐
  │中文名     │  拉丁文名           │级 │(一)│(二)│
  │        │                │别 │  │  │
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │蜂猴      │Nycticebus spp.         │Ⅰ │  3│  4│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │熊猴      │Macaca assamensis        │Ⅰ │  2│  3│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │台湾猴     │Macaca cyclopis         │Ⅰ │  1│  2│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │琢尾猴     │Macaca nemestrina        │Ⅰ │  2│  3│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │叶猴(所有种)  │Presbytis spp.         │Ⅰ │  1│  2│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │金丝猴(所有种) │Rhinopithecus spp.       │Ⅰ │  │  1│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │长臂猿(所有种) │Hylobates spp.         │Ⅰ │  1│  2│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │马来熊     │Helarctos malayanus       │Ⅰ │  2│  3│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │大熊猫     │Ailuropoda melanoleuca     │Ⅰ │  │  1│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │紫貂      │Martes zibellina        │Ⅰ │  3│  4│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │貂熊      │Gulo gulo            │Ⅰ │  2│  3│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │熊狸      │Arctictis binturong       │Ⅰ │  1│  2│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │云豹      │Neofelis nebulosa        │Ⅰ │  │  1│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │豹       │Panthera pardus         │Ⅰ │  │  1│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │雪豹      │Panthera uncia         │Ⅰ │  │  1│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │虎       │Panthera tigris         │Ⅰ │  │  1│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │亚洲象     │Elephas maximus         │Ⅰ │  │  1│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │蒙古野驴    │Equus hemionus         │Ⅰ │  2│  3│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │西藏野驴    │Equus kiang           │Ⅰ │  3│  5│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │野马      │Equus przewalskii        │Ⅰ │  │  1│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │野骆驼     │Camelus ferus (=bactrianus)   │Ⅰ │  1│  2│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │鼷鹿      │Tragulus javanicus       │Ⅰ │  2│  3│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │黑麂      │Muntiacus crinifrons      │Ⅰ │  1│  2│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │白唇鹿     │Cervus albirostris       │Ⅰ │  1│  2│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │坡鹿      │Cervus eldi           │Ⅰ │  1│  2│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │梅花鹿     │Cervus nippon          │Ⅰ │  2│  3│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │琢鹿      │Cervus porcinus         │Ⅰ │  2│  3│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │麋鹿      │Elaphurus davidianus      │Ⅰ │  1│  2│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │野牛      │Bos gaurus           │Ⅰ │  1│  2│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │野牦牛     │Bos mutus (=grunniens)     │Ⅰ │  2│  3│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │普氏原羚    │Procapra przewalskii      │Ⅰ │  1│  2│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │藏羚      │Pantholops hodgsoni       │Ⅰ │  2│  3│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │高鼻羚羊    │Saiga tatarica         │Ⅰ │  │  1│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │扭角羚     │Budorcas taxicolor       │Ⅰ │  1│  2│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │台湾鬣羚    │Capricornis crispus       │Ⅰ │  2│  3│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │赤斑羚     │Naemorhedus cranbrooki     │Ⅰ │  2│  4│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │塔尔羊     │Hemitragus jemlahicus      │Ⅰ │  2│  4│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │北山羊     │Capra ibex           │Ⅰ │  2│  4│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │河狸      │Castor fiber          │Ⅰ │  1│  2│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │短尾信天翁   │Diomedea albatrus        │Ⅰ │  2│  4│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │白腹军舰鸟   │Fregata andrewsi        │Ⅰ │  2│  4│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │白鹳      │Ciconia ciconia         │Ⅰ │  2│  4│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │黑鹳      │Ciconia nigra          │Ⅰ │  2│  4│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │朱环      │Nipponia nippon         │Ⅰ │  │  1│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │中华沙秋鸭   │Mergus squamatus        │Ⅰ │  2│  3│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │金雕      │Aquila chrysaetos        │Ⅰ │  2│  4│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │白肩雕     │Aquila heliaca         │Ⅰ │  2│  4│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │玉带海雕    │Haliaeetus leucoryphus     │Ⅰ │  2│  4│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │白尾海雕    │Haliaeetus albcilla       │Ⅰ │  2│  3│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │虎头海雕    │Haliaeetus pelagicus      │Ⅰ │  2│  4│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │拟兀鹫     │Pseudogyps bengalensis     │Ⅰ │  2│  4│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │胡兀鹫     │Gypaetus barbatus        │Ⅰ │  2│  4│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │细嘴松鸡    │Tetrao parvirostris       │Ⅰ │  3│  5│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │斑尾榛鸡    │Tetrastes sewerzowi       │Ⅰ │  3│  5│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │雉鹑      │Tetraophasis obscurus      │Ⅰ │  3│  5│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │四川山鹧鸪   │Arborophila rufipectus     │Ⅰ │  3│  5│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │海南山鹧鸪   │Arborophila ardens       │Ⅰ │  3│  5│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │黑头角雉    │Tragopan melanocephalus     │Ⅰ │  2│  3│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │红胸角雉    │Tragopan satyra         │Ⅰ │  2│  4│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │灰腹角雉    │Tragopan blythii        │Ⅰ │  2│  3│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │黄腹角雉    │Tragopan caboti         │Ⅰ │  2│  3│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │虹雉(所有种)  │Lophophorus spp.        │Ⅰ │  2│  4│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │褐马鸡     │Crossoptilon mantchuricum    │Ⅰ │  2│  3│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │蓝鹇      │Lophura swinhoii        │Ⅰ │  2│  3│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │黑颈长尾雉   │Syrmaticus humiae        │Ⅰ │  2│  4│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │白颈长尾雉   │Syrmaticus ewllioti       │Ⅰ │  2│  4│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │黑长尾雉    │Syrmaticus mikado        │Ⅰ │  2│  4│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │孔雀雉     │Polyplectron bicalcaratum    │Ⅰ │  2│  3│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │绿孔雀     │Pavo muticus          │Ⅰ │  2│  3│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │黑颈鹤     │Grus nigricollis        │Ⅰ │  2│  3│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │白头鹤     │Grus monacha          │Ⅰ │  2│  3│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │丹顶鹤     │Grus japonensis         │Ⅰ │  2│  3│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │白鹤      │Grus leucogeranus        │Ⅰ │  2│  3│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │赤颈鹤     │Grus antigone          │Ⅰ │  1│  2│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │鸨(所有种)   │Otis spp.            │Ⅰ │  4│  6│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │遗鸥      │Larus relictus         │Ⅰ │  2│  4│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │四爪陆龟    │Testudo horsfieldi       │Ⅰ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │蜥鳄      │Shinisaurus crocodilurus    │Ⅰ │  2│  4│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │巨蜥      │Varanus salvator        │Ⅰ │  2│  4│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │蟒       │Python molurus         │Ⅰ │  2│  4│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │扬子鳄     │Alligator sinensis       │Ⅰ │  1│  2│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │中华蛩蠊    │Galloisiana sinensis      │Ⅰ │  3│  6│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │金斑喙风蝶   │Teinopalpus aureus       │Ⅰ │  3│  6│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │短尾猴     │Macaca arctoides        │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │猕猴      │Macaca mulatta         │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │藏酋猴     │Macaca thibetana        │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │穿山甲     │Manis pentadactyla       │Ⅱ │  8│ 16│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │豺       │Cuon alpinus          │Ⅱ │  4│  6│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │黑熊      │Selenarctos thibetanus     │Ⅱ │  3│  5│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │棕熊(包括马熊) │Ursus arctos(U. a. pruinosus)  │Ⅱ │  3│  5│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │小熊猫     │Ailurus fulgens         │Ⅱ │  3│  5│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │石貂      │Martes foina          │Ⅱ │  4│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │黄喉貂     │Martes flavigula        │Ⅱ │  4│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │斑林狸     │Pronodon pardicolor       │Ⅱ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │大灵猫     │Viverra zibetha         │Ⅱ │  3│  5│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │小灵猫     │Viverricula indica       │Ⅱ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │草原斑猫    │Felis lybica (=silvestris)   │Ⅱ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │荒漠猫     │Felis bieti           │Ⅱ │  4│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │丛林猫     │Felis chaus           │Ⅱ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │猞猁      │Felis lynx           │Ⅱ │  2│  3│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │兔狲      │Felis manul           │Ⅱ │  3│  5│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │金猫      │Felis temmincki         │Ⅱ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │渔猫      │Felis viverrinus        │Ⅱ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │麝(所有种)   │Moschus spp.          │Ⅱ │  3│  5│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │河麂      │Hydropotes inermis       │Ⅱ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │马鹿(含白臀鹿) │Cervus elaphus (C.e. macneilli) │Ⅱ │  4│  6│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │水鹿      │Cervus unicolor         │Ⅱ │  3│  5│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │驼鹿      │Alces alces           │Ⅱ │  3│  5│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │黄羊      │Procapra gutturosa       │Ⅱ │  8│ 15│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │藏原羚     │Procapra picticaudata      │Ⅱ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │鹅喉羚     │Gazella subgutturosa      │Ⅱ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │鬣羚      │Capricornis sumatraensis    │Ⅱ │  3│  4│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │斑羚      │Naemorhedus goral        │Ⅱ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │岩羊      │Pseudois nayaur         │Ⅱ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │盘羊      │Ovis ammon           │Ⅱ │  3│  5│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │海南兔     │Lepus peguensis hainanus    │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │雪兔      │Lepus timidus          │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │塔里木兔    │Lepus yarkandensis       │Ⅱ │ 20│ 40│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │巨松鼠     │Ratufa bicolor         │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │角辟鹈     │Podiceps auritus        │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │赤颈辟鹈    │Podiceps grisegena       │Ⅱ │  6│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │鹈鹕(所有种)  │Pelecanus spp.         │Ⅱ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │鲣鸟(所有种)  │Sula spp.            │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │海鸬鹚     │Phalacrocorax pelagicus     │Ⅱ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │黑颈鸬鹚    │Phalacrocorax niger       │Ⅱ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │黄嘴白鹭    │Egretta eulophotes       │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │岩鹭      │Egretta sacra          │Ⅱ │  6│ 20│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │海南虎斑    │Gorsachius magnificus      │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │小苇开     │Ixbrychus minutus        │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │彩鹳      │Ibis leucocephalus       │Ⅱ │  3│  4│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │白环      │Threskiornis aethiopicus    │Ⅱ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │黑环      │Pseudibis papillosa       │Ⅱ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │彩环      │Plegadis falcinellus      │Ⅱ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │白琵鹭     │Platalea leucorodia       │Ⅱ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │黑脸琵鹭    │Platalea ninor         │Ⅱ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │红胸黑雁    │Branta ruficollis        │Ⅱ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │白额雁     │Anser albifrons         │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │天鹅(所有种)  │Cygnus spp.           │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │鸳鸯      │Aix galericulata        │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │其它鹰类    │(Accipitridae)         │Ⅱ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │隼科(所有种)  │Falconidae           │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │黑琴鸡     │Lyrurus tetrix         │Ⅱ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │柳雷鸟     │Lagopus lagopus         │Ⅱ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │岩雷鸟     │Lagopus mutus          │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │镰翅鸡     │Falcipennis falcipennis     │Ⅱ │  3│  4│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │花尾榛鸡    │Tetrastes bonasia        │Ⅱ │ 10│ 20│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │雪鸡(所有种)  │Tetraogallus spp.        │Ⅱ │ 10│ 20│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │血雉      │Ithaginis cruentus       │Ⅱ │  4│  6│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │红腹角雉    │Tragopan temminckii       │Ⅱ │  4│  6│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │藏马鸡     │Crossoptilon crossoptilon    │Ⅱ │  4│  6│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │蓝马鸡     │Crossoptilon aurtum       │Ⅱ │  4│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │黑鹇      │Lophura leucomelana       │Ⅱ │  6│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │白鹇      │Lophura nycthemera       │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │原鸡      │Gallus gallus          │Ⅱ │  6│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │勺鸡      │Pucrasia macrolopha       │Ⅱ │  6│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │白冠长尾雉   │Syrmaticus reevesii       │Ⅱ │  4│  6│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │锦鸡(所有种)  │Chrysolophus spp.        │Ⅱ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │灰鹤      │Grus grus            │Ⅱ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │沙丘鹤     │Grus canadensis         │Ⅱ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │白枕鹤     │Grus vipio           │Ⅱ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │蓑羽鹤     │Anthropoides virgo       │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │长脚秧鸡    │Crex crex            │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │姬田鸡     │Porzana parva          │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │棕背田鸡    │Porzana bicolor         │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │花田鸡     │Coturnicops noveboracensis   │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │铜翅水雉    │Metopidius indicus       │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │小杓鹬     │Numenius borealis        │Ⅱ │  8│ 15│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │小青脚鹬    │Tringa guttifer         │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │灰燕行     │Glareola lactea         │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │小鸥      │Larus minutus          │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │黑浮鸥     │Chlidonias niger        │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │黄嘴河燕鸥   │Sterna aurantia         │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │黑嘴端凤头燕鸥 │Thalasseus zimmermanni     │Ⅱ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │黑腹沙鸡    │Pterocles orientalis      │Ⅱ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │绿鸠(所有种)  │Treron spp.           │Ⅱ │  6│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │黑颏果鸠    │Ptilinopus leclancheri     │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │皇鸠(所有种)  │Ducula spp.           │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │斑尾林鸽    │Columba palumbus        │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │鹃鸠(所有种)  │Macropygia spp.         │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │鹦鹉科(所有种) │Psittacidae.          │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │鸦鹃(所有种)  │Centropus spp.         │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │号形目(所有种) │STRIGIFORMES          │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │灰喉针尾雨燕  │Hirundapus cochinchinensis   │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │凤头雨燕    │Hemiprocne longipennis     │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │橙胸咬鹃    │Harpactes oreskios       │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │蓝耳翠鸟    │Alcedo meninting        │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │鹳嘴翠鸟    │Pelargopsis capensis      │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │黑胸蜂虎    │Merops leschenaulti       │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │绿喉蜂虎    │Merops orientalis        │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │犀鸟科(所有种) │Bucertidae           │Ⅱ │  4│  8│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │白腹黑啄木鸟  │Dryocopus javensis       │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │阔嘴鸟科(所有种)│Eurylaimidae          │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │八色鸫科(所有种)│Pittidae            │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │凹甲陆龟    │Manouria impressa        │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │大壁虎     │Gekko gecko           │Ⅱ │ 10│ 20│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │虎纹蛙     │Rana tigrina          │Ⅱ │ 100│ 200│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │伟铗八     │Atlasjapyx atlas        │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │尖板曦箭蜓   │Heliogomphus retroflexus    │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │宽纹北箭蜓   │Ophiogomphus spinicorne     │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │中华缺翅虫   │Zorotypus sinensis       │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │墨脱缺翅虫   │Zorotypus medoensis       │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │拉步甲     │Carabus (Coptolabrus)      │Ⅱ │  6│ 10│
  │        │lafossei            │  │  │  │
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │硕步甲     │Carabus (Apotopterus) davidi  │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │彩臂金龟(所有种)│Cheirotonus spp.        │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │叉犀金龟    │Allomyrina davidis       │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │双尾褐凤蝶   │Bhutanitis mansfieldi      │Ⅱ │  6│ 10│
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │三尾褐凤蝶   │Bhutanitis thaidina       │Ⅱ │  6│ 10│
  │        │dongchuanensis         │  │  │  │
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │中华虎凤蝶   │Luehdorfia chinensis      │Ⅱ │  6│ 10│
  │        │huashanensis          │  │  │  │
  ├────────┼────────────────┼──┼──┼──┤
  │阿波罗绢蝶   │Parnassius apollo        │Ⅱ │  6│ 10│
  └────────┴────────────────┴──┴──┴──┘
  

Leave a Comment.